понедельник, 6 июля 2009 г.

Лазурит

ЛазуритНазвание этого камня происходит от персидского "azurite" - "синий" или от арабского "azul" - "синева", что говорит само за себя. Ярко-синего, синего с фиолетовым отливом, серо-голубого, голубовато-зеленоватого окраса минерал встречается в природе в виде сплошных мелкозернистых масс. Кристаллы лазурита бывают крайне редко, и размера они очень маленького – не больше 0,5 - 1 см. Окраска самоцвета чаще неоднородная, зато очень стойкая, добавляют минералу красоты включения "золотинок" пирита.

Этот дивный камень прошел через всю историю человечества. По библейской легенде Законы Моисея были начертаны на лазуритовых дисках. Египтяне еще в IV тысячелетии до н.э. добывали в Африке драгоценный лазурит и изготавливали из него предметы украшения, которые очень высоко ценились. Здесь ему придавали значение священного камня, из него выделывали предметы религиозного культа с изображением божеств. В гробнице Тутанхамона было обнаружено много украшении из лазурита.

В средние века из лазурита получали устойчивую природную синюю краску - ультрамарин, которая использовалась знаменитыми художниками эпохи Возрождения.

В России в эпоху Екатерины II лазурит был одним из любимых камней императрицы и высоко ценился. Именно тогда этот небесного цвета минерал в больших количествах приобретался на рынках Востока.

В Афганистане, в стране, богатой залежами самого яркого индигово-синего лазурита, долгое время этот камень считался собственностью правителей, и часто добывать его приходилось контрабандно. Случалось, что платить за обладание такой красотой приходилось ценой жизни камнеискателей.

Символом любви и процветания наделяют лазурит индусы. Греки посвятили его любимой богине Афродите. Этот прекрасный минерал воплощает в себе мир и любовь, ведет обладателя по пути радости и взаимопонимания.

Если вы стремитесь к обновлению и полны планов на будущее, считается, что лазурит наполнит вас энергией, поможет осуществить намеченное, привлекая друзей и соратников для удачного завершения дел. Европейцы почитают лазурит как камень удачи и успеха, считают его проводником к благополучию.

Лазурит - талисман ВЕСОВ, камень СТРЕЛЬЦОВ и всех, родившихся в СЕНТЯБРЕ. Самый удачный день для ношения лазурита - ЧЕТВЕРГ. Не рекомендуется КОЗЕРОГАМ и РАКУ.

Постоянные читатели


  © 'Photoblog II' by Ourblogtemplates.com 2008   © Иллюстрация "Орхидея" Анна Соколова

Back to TOP